Проектирование и строительство коттеджей в Тамбове

Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич

 

Кирпич используется человеком уже много лет. Этот материал отлично зарекомендовал себя как несущая основа конструкций и как привлекательная отделка. Кирпич стоек к атмосферным воздействиям. Дом с наружной отделкой из кирпича практически не требует ухода. Из кирпича выкладываются русты, пояски, обрамления окон и иные элементы декора фасадов. 

Для фасадов зданий используется специальный облицовочный кирпич. Он имеет повышенную поверхностную твердость и плотность по сравнению с обычным, и, при этом, его вес меньше за счет наличия специальных внутренних пустот. На сегодняшний день существует огромный выбор цветов облицовочного кирпича. И цены на него также вариируются в широком спектре.

Кирпич облицовочный

Маркировка

Любой кирпич имеет маркировку по прочности, морозостойкости, материалы из которого он изготовлен, размерам и назначению. Она состоит из аббревиатуры, латинских букв и цифр. Что же они обозначают? Рассмотрим пример:

СОР - силикатный одинарный рядовой,

СУЛ - силикатный утолщенный лицевой,

M150 - означает, что такой кирпич выдерживает нагрузку в 150 кг/см2 или 15000 кН/м2

F50 - сообщает нам о том, что такой кирпич способен выдержать до 50 циклов замораживания-оттаивания в водонасыщенном состоянии без потери прочности или массы сверх допустимых значений по ГОСТ.

Свойства

По теплопроводности кирпич делят на малоэффективный, условноэффективный, эффективный, повышенной эффективности, высокой эффективности. Эффективность в данном случае отражает способность кирпича сопротивляться передаче тепла и зависит напрямую от его средней плотности .Средняя плотность кирпича - с учетом содержащихся в нем пустот бывает: 1400...2000 кг/м3 - обыкновенного (малоэффективного), 1200...1400 кг/м3 - условноэффективного,  1000...1200 кг/м3 - эффективного, 800...1000 кг/м3 - повышенной эффективности, до 800 кг/м3 - высокой эффективности.

Размеры одинарного кирпича 250х120х65 мм, утолщенного или модульного – 250х120х88 мм. Толщина швов в кирпичной кладке горизонтальных – 10...12 мм, вертикальных - 10 мм. При кладке из кирпича для обеспечения ровности поверхности стены натягивается шнур. Кладка ведется от углов.

Кладка кирпича

все статьи