Проектирование и строительство коттеджей в Тамбове

Инженерные изыскания

Инженерные изыскания

Инженерные изыскания - это совокупность работ, результатом которых являются сведения о строении земной поверхности и о рельефе местности рассматриваемого земельного участка, необходимые для проектирования и строительства дома

Геология

Инженерная геология - это знание о строении земляных слоев, об их толщине (мощности, глубине залегания) и об их свойствах. Инженерная геология позволяет понять, где находится какой грунт, какой благоприятен для расположения дома, какой нет. При этом следует заметить, что строить можно на разных грунтах, только надо учитывать их особенности. Так, например, отсутствие знаний о строении земной поверхности на участке под строительство дома часто приводит к появлению трещин в стенах построенного объекта. Дело в том, что не зная какой грунт с какими свойствами и где залегает, устройство фундамента происходит фактически вслепую. Ответственные строители, обладающие опытом и знаниями, зачастую делают его в запас прочности, который естественно ведет к значительному удорожанию. Другие наоборот, в погоне за низкой ценой делают фундамент попроще, на авось. Конечно, в случае чего можно потом предъявлять им претензии, но на них также нужно иметь основания, а архитектурный чертеж, выполненный без привязки к земельному участку (без разработки раздела "Конструктивные решения" по результатам инженерно-геологических изысканий), и уж тем более указания по типу "туда делайте стену 8 метров, а туда 10, в каждой по два окна...", естественно достаточными основаниями для надежного объекта капитального строительства не являются. Вероятных проблем с домом в будущем можно избежать, если провести инженерно-геологические изыскания, а затем, на основании их правильно разработать проект дома (Конструктивные решения), в котором просчитать требуемую ширину и глубину заложения фундамента, мероприятия по перевязке самонесущих и несущих стен, по армированию простенков и т.д.

Трещины в кладке домаТрещины в кладке дома

Инженерно-геологические изыскания представляют собой бурение скважин глубиной до 8...10 метров, отбор образцов грунта и их лабораторные исследования. В результате получаются геологические разрезы, на которых видно, какой грунт на какой глубине залегает, где находится уровень грунтовых вод, до какой глубины промерзает грунтовая толща зимой. В прилагаемой текстовой части дается описание физико-механических свойств исследованных грунтов, в том числе прочности, влажности, пластичности и пр., используемых при расчетах оснований и фундаментов. К вопросу о количестве и параметрах необходимых скважин - их число и расстояние между ними, а также глубина определяются строительными нормами на основании исходных данных по возводимому объекту капитального строительства. Обычно для строительства малоэтажного индивидуального дома делается две скважины. Если они сильно отличаются друг от друга, то производится бурение третьей.

Инженерно-геологический разрез

Инженерно-геологическая колонка

Геодезия

Инженерно-геодезические изыскания представляют собой топографическую съемку местности с нанесенными высотными отметками рельефа поверхности, геодезическими координатами (аналогами широте и долготе) и объектами, закрепленными на местности, в том числе зданиями, строениями, сооружениями, инженерными сетями и пр. недвижимым имуществом. Топографическая съемка или геодезия позволяют правильно разместить дом на земельном участке, при больших перепадах высот на самом участке правильно рассчитать высоту цоколя, возможно частично выполнить подземный этаж, рассчитать количество ступеней с разных сторон здания, высоту ведения кирпичной кладки, монолитных работ и пр., а также подключиться к инженерным сетям.

Инженерная геодезия

Инженерная геология стоит не так дорого - около 30 тыс. рублей за две скважины, что в простом случае обычно достаточно, для составления простейших представления о геологическом строении земельного участка. На грамотный проект "Конструктивные решения" Вы потратите не менее 30 тыс. рублей. Общие затраты на проектирование и инженерную геологию составят около 75 тыс. рублей. В случае со сложным рельефом местности обязательно следует выполнять топографическую съемку, которая будет стоить около 5 тыс. рублей. Однако, следует помнить, что подробные знания о строении земли и о рельефе поверхности помогут сделать качественный проект, который позволит заложить запасы там где это необходимо и сэкономить там, где это возможно.

Читать далее:   О строительстве домов
    Конструктивные решения

все статьи