Проектирование и строительство коттеджей в Тамбове

Инженерные сети

Инженерные сети

Подключение сетей

При строительстве дома появляется необходимость подключения его к основным инженерным сетям: электрика, газ, водопровод и канализация. Чтобы получить возможность подключения к тем или иным инженерным коммуникациям Вам потребуется соответствующее разрешение от их владельца и технические условия. Выяснить владельца ближайших сетей инженерно-технического обеспечения лучше у лица, продавшего Вам земельный участок или дом, а если такой возможности нет, то в местном муниципалитете. После того, как будет определен владелец сетей, необходимо обратится к нему с запросом о подключении дома к инженерным сетям (у разных сетей владельцами могут быть разными лица). Результатом такого запроса должно стать разрешение на присоединение объекта недвижимости к сетям в указанных метах с разрешенными лимитами использования ресурсов, что указывается в технических условиях.

Проект подключения дома

После получения технических условий и соответствующего разрешения, Вам необходимо обратиться к проектировщику, который выполнит проекты на подключение к каждой запрашиваемой сети. Эти проекты нужно будет согласовать с лицами, выдавшими технические условия и разрешение.

Строительство подключений

Теперь нужно найти подрядчика, который выполнит для Вас подключение дома к инженерным сетям. При подключении газа обязательно нужно будет заключить договор на технический надзор с Облгазом до начала работ по подключению.

Оформление

После подключения дома к сетям газораспределения пуск газа осуществляется специалистами Газпрома. После подключения дома к сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения Вам потребуется оформить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, за которым следует обратиться к владельцу инженерной сети. После оформления вышеуказанного акты необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, которую также можно уточнить у владельца инженерной сети, для заключения договора на поставку ресурса.

Следующий шаг: ввод в эксплуатацию

все статьи